• «День воинской славы. Сталинградская битва»

2 февраля 1943 года закончилось одно из самых жестоких сражений в период Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Сталинград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Именно после Сталинградской битвы произошел серьезный перелом в ходе войны. 200 дней и ночей шли кровопролитные бои за город: за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж… Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью.
    За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 миллиона наших солдат. Вечная память героям Сталинграда!
    Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно нам живым. Чтобы не забывали. Чтобы помнили.
    Учащиеся 8а класса Вязовской школы, классный руководитель Галина Геннадьевна Старостина, провели классный час по теме: «День воинской славы. Сталинградская битва». Учащиеся читали стихи, посмотрели видеоролик «Сталинградская битва» и ответили на вопросы викторины. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

«День воинской славы. Сталинградская битва».