• Движения Первых «Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

г.Москва

Ребята из Движения Первых Вязовской школы стали участниками Всероссийского проекта «Первые в России — стране возможностей». В рамках реализации направления Движения Первых «Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!» они побывали в столице нашей Родины Москве, стали участниками выставки-форума «Россия».
    Словами трудно передать все эмоции и впечатления, полученные нами за короткий срок, столько не получишь и за годы! Множество встреч, новых знакомств и знаний, красота, масштабность, дружба, молодость – всё слилось воедино в этом путешествии. Если говорить коротко, то это небывалый восторг. Такие поездки не только развивают кругозор, но и расширяют сознание.
    На Павелецком вокзале нас взял под свою опеку волонтёр Виталина, которая сопровождала нас повсюду и рассталась с нами только при посадке в обратный путь.
    Интерактивная экспозиция «Первые в России-стране возможностей» разделена на 8 тематических зон, связанных между собой ключевым смыслом: «мечта-начало любого открытия» -себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. А ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновления и жизни, станет путеводная звезда.

Движения Первых «Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!».

Здесь наши ребята увидели, что Россия — великая страна с великим прошлым и настоящим, которое строят великие люди — учёные, первооткрыватели, писатели, спортсмены, музыканты. С помощью своих электронных браслетов они активировали встречу со своей мечтой, смогли получше разобраться в себе, и благодаря потрясающей графике, смогли «перенестись» в будущее, увидели красоту самого павильона, оценили современные технологии и оригинальное шоу, интегрированные в него.
    Приятным сюрпризом при посещении павильона стали подарки от Движения Первых.
    И, безусловно, нам очень хотелось увидеть выставку достижений регионов России — было безумно интересно посмотреть на все 89 регионов нашей страны, собранные в одном месте. Это просто гениальная идея!
    Субъекты Российской Федерации собрались под одной крышей в 75-м павильоне на ВДНХ. Ребята за один день познакомились со многими территориями в экспресс-режиме. Для каждого региона здесь отведено отдельное пространство, и каждый регион постарался представить на выставке все свои лучшие достижения. Нас многое здесь удивило и впечатлило.
    Нашли мы и нашу родную Саратовскую область, гостей встречают представители драматического театра. Экспозиция представляет самые яркие достопримечательности региона. Главная концепция - прогулка по знаменитой набережной Саратова, где буквально под ногами плещется Волга ... Посетителей экспозиции приглашают принять участие в экскурсии по стенду «Саратовская область — территория притяжения», посмотреть фильмы в стилизованном летнем кинотеатре под открытым небом, сыграть в настольный футбол за местную команду «Сокол», узнать секреты приготовления знаменитого калача, познакомиться с саратовской глиняной игрушкой, услышать колокольчики задорной саратовской гармошки.
    Очень понравилось, что было много интерактивов для детей. Везде можно было что-то подвигать, потрогать, опробовать. Эта поездка, без сомнения, останется надолго в сердцах всех ребят.