• «Неделя психологии»

В Вязовской школе завершилась Неделя психологии, мероприятия для учащихся подготовила и провела Ирина Александровна Беликова –педагог-психолог.
    Для учащихся 6 класса прошла игра с элементами тренинга «Мы построим вместе дом». Ребята рассмотрели основные качества, на которых держится « Дом Дружбы». Начали строить с фундамента, поговорили о том, что они вкладывают в это слово. Разобрали каждый кирпичик, из которых состоял дом, проиграли ситуации, которые бывают между друзьями, поговорили об основных законах дружбы, назвали пословицы о дружбе. В завершении занятия дружно спели песню « Улыбка».

«Неделя психологии».

Вожатые на переменах провели для ребят начальных классов подвижные игры на внимание, отгадывали ребусы, логические загадки.
    Занятие с элементами тренинга «Учимся прощать» прошло в 4 классах. Ребята обсудили притчу «О словах на песке», приводили примеры из жизни об обидах и чувствах, которые они переживают, поговорили о том, как научиться прощать. Очень понравилось упражнение «Назови свое качество, которое тебе мешает дружить». Ребята выбирали отрицательные черты характера, которые были написаны на карточках и обещали, что будут стараться от них избавиться. Поговорили о влиянии доброты на человека. Выбрали самых добрых ребят в классе, на которых нужно равняться. В конце занятия вывели правила «Дружбы» и не забыли качество – «умение прощать».

Учащиеся 5а класса приняли участие в психологическом занятии с элементами тренинга «Дерево дружбы», порассуждали, можно ли без нее обойтись человеку, о том, как будут складываться отношения между людьми, если один человек «Злой», а другой «Добрый», каким нужно быть человеку, чтобы рядом было много друзей. Рассмотрели примеры конфликтных ситуаций, и как их можно избежать. Познакомились со способами выхода их конфликтов и вырастили «Дерево дружбы», на листочках которого написали самые важные качества дружбы и прикрепили их к дереву.