• Великий конструктор

В Вязовской школе учащиеся 8а классе провели классный час на тему «135 лет со дня рождения Андрея Николаевича Туполева, авиаконструктора». Ребята изучили биографию великого конструктора, историю жизни и создания его первых самолетов. Техника ученого стала непосредственно важным изобретением для СССР, в годы Великой Отечественной войны самолеты верно служили в борьбе с фашистами. Под руководством А.Н.Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов для гражданских и военных нужд. Но первыми разработками Туполева были вовсе не самолеты. Свою деятельность ученый начал с создания аэросаней для нужд народа. Следом были разработаны цельнометаллические речные глиссеры и торпедные катера.

Великий конструктор.

На классном часу ребята узнали трудный, но не менее интересный жизненный путь конструктора – от великого создателя первого самолета смешанной конструкции АНТ-1 до необоснованно репрессированного по ложному обвинению гражданина. Но, не смотря на такой тяжелый жизненный этап, Туполев стал великим авиаконструктором и героем социалистического труда. Память о великом ученом остается на все века. За годы войны было выпущено около 800 Ту-2, из которых на фронт попало около 750 единиц.
    Заслуги ученого были высоко оценены советским правительством. Авиаконструктор был одним из немногих, кому было присвоено звание Академика АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда, награжден многими орденами и медалями. Заслуженный деятель науки. Лауреат Ленинской премии, четырёх Сталинских премий и Государственной премии СССР.