• Экологическое образование и воспитание

Актуальность проблемы.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Экологическое образование и воспитание в МОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка имени Героя Советского Союза Е.А.Мясникова" должно охватывать все возрасты,  должно стать приоритетным. Экологическими знаниями должны обладать все.

Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

В настоящее время экологизация воспитательной работы школы стала одним из главных направлений развития системы школьного образования.

Целью работы МОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка имени Героя Советского Союза Е.А.Мясникова" по экологическому воспитанию обучающихся является обобщение накопленного в Российском образовании опыта, в частности внеклассной работы по экологии:

1. расширение экологических представлений школьников, формируемых на уроках;
    2. углубление теоретических знаний обучающихся в области экологии, формирование ряда основополагающих экологических понятий;
    3. обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках обычных уроков, практической деятельности обучающихся по изучению и охране окружающей среды.

В целом экологическое воспитание позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал экологических знаний, обеспечивать более надежные основы экологической ответственности школьников.

Экологическое образование и воспитание

Концепция экологического образования (далее - Концепция) представляет собой систему взглядов на совершенствование экологического образования по формированию основ экологической культуры обучающихся в сфере общего образования Российской Федерации.
    Экологическая культура обучающихся является интегральным результатом непрерывного экологического образования, последовательно и преемственно осуществляемого на всех уровнях общего образования от дошкольного до среднего общего образования.

Концепция экологического образования в системе общего образования