• Неделя психологии

Неделя психологии.

Традиционно в ноябре  в Вязовской школе проходит Неделя психологии.  Ирина Александровна Беликова –педагог- психолог постаралась охватить все направления своей работы: раскрытие индивидуальных способностей учащихся, формирование дружного коллектива,  толерантного отношения между учащимися, помощь в  профориентационном выборе,  привитие навыков ЗОЖ.
    Для  учащихся  3-4 классов прошло  мероприятие  «Калейдоскоп профессий». Ребята, еще маленькие, но уже задумываются,  кем они мечтают стать. Ирина Александровна  предложила им  интересные конкурсы: веселая викторина «Угадай профессию», головоломка–анаграмма (переставь буквы и угадай профессию), назови «самую зеленую,  самую общительную и т.д. профессию), «Бюро находок», где ребята должны были угадать представителей профессии по  предмет труда. Ребята  вспоминали профессии на определенные буквы, собирали пословице о труде, слушали стихи, загадки о людях разных профессий. Интересным для ребят был конкурс «Пантомима», где сами показывали профессию. В завершении мероприятия ребята узнали  самые  редкие профессии.
    В первом классе прошел час общения  «Дружба, какое чудесное слово». Ребята обсудили серьезные вопросы: «Что такое дружба?», «Каким должен быть друг?»,  вспомнили пословицы о дружбе, законы дружбы, поиграли в игру «Кто с кем дружит?»,  вспомнили героев сказок и мультфильмов. В конце  занятия провели упражнение «Импульс доброты»,  исполнили  песню «Дружба крепкая».
    Учащиеся 2-х классов  совершили увлекательное  «Путешествие на поезде  доброты». Ребята останавливались на разных станциях: «Добрые слова», «Добрые поступки», «Добро и зло», «Дружба», рассуждали о поступках своих одноклассников, разбирали поступки сказочных героев. Ирина Александровна провела упражнение  «Сердечко», сделали вывод, что плохие слова и поступки оставляют шрамы на сердце.
    Для 5-6 классов  психолог школы  организовала игру с элементами тренинга «Твое здоровье  в твоих руках». Команды  выполнили  различные задания, отвечали на вопросы, говорили о вредных привычках.   В конце игры подвели итог и все согласились, что свое здоровье нужно беречь, бороться с вредными привычками.
    Много позитивных моментов и  положительных эмоций получили дети, участвуя в мероприятиях Недели психологии.